Wettkämpfe

Berliner Früh-Regatta 2019

Vom 12. bis 14. April 2019 fand auf der Regattastrecke in Grünau die Berliner Früh-Regatta statt: ein erfolgreicher Härtetest für unsere Ruderer.

Athletikwettkampf der AK 2005–2007 am 11. November 2018

Der Athletikwettkampf der 11- bis 13-jährigen Jungen und Mädchen wurde am Olympiastützpunkt in Potsdam vom Landesruderverband Brandenburg durchgeführt und war gleichzeitig der D-Kader-Nominierungswettkampf. Insgesamt nahmen 19 Vereine teil. Unser Verein startete mit 10 Sportlern.

Landesmeisterschaft in Brandenburg am 22./23. September 2018

Am 22./23. September fanden auf der Regattastrecke Beetzsee die Offenen Brandenburgischen Landesmeisterschaften im Rudern statt, an der auch Sportler aus Mecklenburg Vorpommern, Sachsen und Sachsen-Anhalt teilnahmen. Für die Schwedter ging eine Mannschaft von 16 Sportlern aus dem Kinder- und Juniorenbereich an den Start.

  1. Havel-Ruderregatta am 8. September 2018
  2. Landes-Kinder- und Jugendsportspiele Rudern 2018
  3. Qualifikationsregatta am 10. Juni 2018
  4. Kinderregatta in Brandenburg am 26. Mai 2018
  5. Frühjahrsregatta in Rüdersdorf am 19. und 20. Mai 2018
  6. Regatta in Alt Ruppin am 5. Mai 2018
  7. Berliner Frühregatta 2018
  8. Fürstenwalder Langstreckenregatta am 14. April 2018
  9. Landesmeisterschaft in Brandenburg am 23./24. September 2017
  10. Frankfurter Ruder-Marathon am 16. September 2017
  11. Deutsche Meisterschaft der Kinder bis 14 Jahre
  12. Schwedter Ruderinnen in Wien beim Nachtrudern
  13. Schwedter Ruderinnen im Achter auf der Prager Moldau
  14. Frühjahrsregatta in Rüdersdorf am 20./21. Mai 2017
  15. Berliner Frühregatta und Junior-B-Test 2017
  16. Fürstenwalder Langstreckenregatta am 8. April 2017
  17. World-Rowing-Masters 2016
  18. Frankfurter Ruder-Marathon am 17. September 2016
  19. Havel-Ruderregatta in Werder am 10. September 2016
  20. Kinder- und Jugendsportspiele des Landes Brandenburg 2016
  21. Deutsche Meisterschaften der Ruderer 2016
  22. Kinder- und Jugendsportspiele im Rudern in Alt Ruppin
  23. Qualifikation zum Bundeswettbewerb am 5. Juni 2016
  24. Landesmeisterschaft in Brandenburg am 28./29. Mai 2016
  25. Frühjahrsregatta in Rüdersdorf am 14. und 15. Mai 2016
  26. Berliner Frühregatta und Junior-B-Test vom 22. bis 24. April 2016
  27. Fürstenwalder Langstreckenregatta am 8. April 2016
  28. Athletikwettkampf und Leistungsüberprüfung am 7. November 2015
  29. Landesmeisterschaft in Brandenburg am 19./20. September 2015
  30. Havel-Ruderregatta in Werder am 12. September 2015
  31. Sommerregatta in Greifswald am 5. September 2015
  32. Pyromagic Szczecin am 7. und 8. August 2015
  33. Kreis-, Kinder- und Jugendspiele im Rudern in Alt Ruppin am 20. Juni 2015
  34. Frühjahrsregatta in Rüdersdorf am 16./17. Mai 2015
  35. Kinderregatta in Brandenburg am 9. Mai 2015
  36. Landesmeisterschaft in Berlin am 4./5. Oktober 2014
  37. Frankfurter Ruder-Marathon am 20. September 2014
  38. Sommerregatta in Greifswald am 30./31. August 2014
  39. Internationale Ruderwettkämpfe im Sommer 2014
  40. Landes-Kinder- und Jugendsportspiele sowie Qualifikation zum Bundeswettbewerb am 14. und 15. Juni 2014
  41. DRV-Masters-Championat in Werder am 24./25. Mai 2014
  42. Frühjahrsregatta in Rüdersdorf am 17./18. Mai 2014
  43. Kinderregatta in Brandenburg am 10. Mai 2014
  44. World Master Rowing Regatta 2013
  45. German-Masters-Open und Deutschen Hochschulmeisterschaften 2013
  46. Einervergleich am 8. Juni 2013
  47. Landesmeisterschaft in Brandenburg am 25./26. Mai 2013
  48. Frühjahrsregatta in Rüdersdorf am 18. und 19. Mai 2013
  49. Langstreckenrennen Ellikon–Eglisau am 1. Dezember 2012
  50. Athletikwettkampf der AK 1999–2001 am 27. Oktober 2012
  51. Frankfurter Rudermarathon am 15. September 2012
  52. World Master Rowing Regatta in Duisburg am 7. September 2012
  53. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften im Rudern am 25. und 26. Juni 2011
  54. Thüringen-Regatta in Lobenstein am 18. und 19. Juni 2011
  55. Frühjahrsregatta in Rüdersdorf am 14. und 15. Mai 2011
  56. Absage der Schwedter Herbstregatta 2010
  57. Baltic Cup in Hamburg vom 1. bis 3. Oktober 2010
  58. Deutsche Meisterschaften U23/U19/U17 in Essen vom 24. bis 27. Juni 2010
  59. Frühjahrsregatta in Rüdersdorf am 15. und 16. Mai 2010
  60. Junioren-Regatta in München vom 8. bis 9. Mai 2010
  61. Kinderregatta in Brandenburg am 8. Mai 2010
  62. Berliner Frühregatta und Junior-B-Test vom 23. bis 25. April 2010
  63. Schwedter Herbstregatta am 10. Oktober 2009
  64. Internationales Rudertreffen Sursee 2009
  65. Baltic Sea Youth Games vom 3. bis 5. Juli 2009
  66. Qualifikation zum Bundeswettbewerb am 13. und 14. Juni 2009
  67. Landesmeisterschaft Brandenburg in Brandenburg am 30. und 31. Mai 2009
  68. German Masters Championat in Werder am 23. und 24. Mai 2009
  69. Frühjahrsregatta in Rüdersdorf am 16. und 17. Mai 2009
  70. Kinderregatta Brandenburg am 9. Mai 2009
  71. Bernburger Ruderregatta am 2. und 3. Mai 2009
  72. Früh-Regatta in Berlin-Grünau am 25. und 26. April 2009
  73. Fürstenwalder Langstreckenregatta am 18. April 2009
  74. BKW-Armada-Cup in Bern (Schweiz) am 25. Oktober 2008
  75. Absage der Schwedter Herbstregatta 2008
  76. World Rowing Master Regatta im litauischen Trakai vom 4. bis 7. September 2008
  77. Achtersprintregatta „Der König vom Kalksee“ am 12. Juli 2008
  78. Thüringen-Regatta am 5. und 6. Juli 2008
  79. Deutsche Meisterschaften der Kinder bis 14 Jahre vom 26. bis 29. Juni 2008
  80. Deutschen Jahrgangsmeisterschaften der Ruderer in Köln vom 12. bis 15. Juni 2008
  81. German Masters Championat in Werder am 31. Mai und 1. Juni 2008
  82. Landesmeisterschaft Brandenburg in Brandenburg am 24./25. Mai 2008
  83. Große Rüdersdorfer Frühjahrsregatta am 17. und 18. Mai 2008
  84. Große Bernburger Ruderregatta am 3. und 4. Mai 2008
  85. Kinderregatta in Brandenburg am 26. April 2008
  86. Berliner Frühregatta und Junior-B-Test vom 18. bis 20. April 2008
  87. Langstreckenregatta in Fürstenwalde am 12. April 2008
  88. Schwedter Herbstregatta am 6. und 7. Oktober 2007
  89. Frankfurter Ruder-Marathon am 23. September 2007
  90. World Master Rowing Regatta 2007 in Zagreb vom 6. bis 9. September 2007
  91. German Masters Open in Salzgitter am 7. und 8. Juli 2007
  92. Bundeswettbewerb im Rudern in Werder vom 29. Juni bis 1. Juli 2007
  93. Deutsche Jugend und U23 Meisterschaft im Rudern in Brandenburg vom 21. bis 24. Juni 2007
  94. Qualifikation zum Bundeswettbewerb am 9. Juni 2007
  95. Brandenburgische Landesmeisterschaften 2007 am 26. und 27. Mai 2007
  96. Großen Rüdersdorfer Frühjahrsregatta am 19. und 20. Mai 2007
  97. Bernburger Ruderregatta am 5. und 6. Mai 2007
  98. Große Bremer Ruderregatta am 5. und 6. Mai 2007
  99. Kinderregatta des Ruderclub Havel Brandenburg am 28. April 2007
  100. Juniorentest der deutschen Ruderverbandes in Brandenburg am 14. und 15. April 2007